Emercoin Web Wallet. Превращаем сервер в блокчейн-комбаин

by moiseevrus

Веб версия кошелька эмеркоин изначально разрабатывалась под мини пк raspberry pi, однако, как показал опыт, веб интерфейс оказался весьма востребованным и для серверных решений. Разработчики существенно переделали первую версию кошелька Emercoin Web (emcWEB 1.0) и на выходе получился весьма достойный продукт, о котором я планирую рассказать в этой статье

Первое, что следует отметить – это процесс установки. Новая версия emcWEB 2.0 ставится очень просто, при этом сам процесс установки занимает 10-15 минут. Здесь лежит подробная инструкция по установке новой версии.

Нововведения

Новых полезных функций оказалось действительно много, среди них стоит отметить

  • Шифрование кошелька
  • Режим работы mint-mode
  • Бэкап кошелька. Есть возможность сохранять в google drive
  • Переключение между кошельками (выбор активного wallet.dat)
  • Администрирование ssh-ключей и сертификатов
  • Интеграция биржи LiveCoin для моментальной покупки-продажи монет
  • Управление рекламными контрактами emcLNX

Начало работы

После установки emcweb и синхронизации блокчейна, можно зайти в веб-интерфейс. Первый вход выполняется с помощью логина и пароля, которые были сгенерированы в процессе установки.

После авторизации новый интерфейс выглядит так:

Зеленый замочек в верхнем правом углу говорит о том, что кошелек в данный момент не зашифрован. Если кликнуть по нему, то программа предложит зашифровать кошелек. Настоятельно рекомендую это сделать.

Далее я советую указать пользователей ssl-сертификатов, которые могут заходить в интерфейс кошелька. Настройки находятся во вкладке Tools-EMCSSL. Пользователи добавляются через @:

На этом начальную настройку можно считать законченной.

Интересно, что функций кошелька настолько много, что в рамках одной статьи невозможно описать все области применения. Я очень рекомендую не спеша пройтись по всем вкладкам кошелька и самостоятельно посмотреть как и что работает.

Интерфейс получился интуитивно понятным и я не вижу смысла описывать очевидные функции вроде генерации адресов для получения монет. Вместо этого я расскажу как сделать работу с кошельком еще более удобной. Вот несколько советов:

  • Используйте ssl-сертификат для авторизации. Если у вас нет сертификата, его можно сгенерировать тут и отправить в блокчейн через интерфейс кошелька во вкладке NVS. Также потребуется выпустить дополнительную запись такого вида:

    name: ssh:юзернейм_владелец_сертификата
    value: id_сертификата

    И указать владельца сертификата через @ в Tools-EMCSSL

  • Используйте доменное имя вместо ip-адреса сервера. Можно использовать доменные зоны эмеркоин (lib, coin, bazar и т.д.) либо традиционные зоны вроде ru или net. При использовании традиционных зон можно получить валидный сертификат для сервера – в этом случае перестанут появляться сообщении о недоверенном сертификате.
  • Используйте разные кошельки для минтинга и для повседневных операций
  • Делайте бэкап кошелька после каждой отправки монет

Лично я отказался от использования традиционного QT-кошелька и полностью перешел на серверный кошелек с web-интерфейсом, т.к. последний позволяет иметь доступ к монетам с любых устройств из любой точки мира. При этом уровень удобства и безопасность остаются на очень высоком уровне.

You may also like

Leave a Comment