Что такое эфириум простыми словами

by moiseevrus

что такое эфириум

Прежде чем вы сможете понять ethereum, нужно сначала  понять как работает  Интернет.

Сегодня наши личные данные, пароли и финансовая информация в основном хранятся на компьютерах других людей – в облаках и серверах, принадлежащих таким компаниям, как Amazon, Facebook или Google. Даже эта статья хранится на сервере, контролируемом компанией, которая взимает плату за хранение этих данных.

Эта положение имеет ряд удобств, так как эти компании привлекают команды специалистов, которые помогают хранить и защищать эти данные, а также устраняют затраты, связанные с хостингом и временем безотказной работы.

Но с этим удобством также существует уязвимость. Как мы узнали, хакеры могут получить нежелательный доступ к вашим файлам без вашего ведома, влияя или атакуя стороннюю службу. То есть они могут украсть,совершить утечку данных или измененить важную информацию.

Брайан Бехлендорф, создатель веб-сервера Apache, дошел до того, что назвал эту централизованную технологию «первородным грехом» Интернета. Некоторые, такие как Бехлендорф, утверждают, что Интернет всегда был децентрализован, и  поэтому возникло децентрализованное движение возникло вокруг использования новых инструментов, в том числе технологии blockchain, для достижения этой цели.

Ethereum – одна из новейших технологий для присоединения к этому движению.

В то время как биткоин стремится превзойти PayPal и онлайн-банкинг, ethereum имеет цель использовать блок-цепочку для замены третьих сторон в Интернете, а именно тех, которые хранят данные, оформляют ипотечные кредиты и отслеживают сложные финансовые инструменты.

Мировой компьютер

Короче говоря, ethereum хочет быть «Мировым Компьютером», который децентрализует и демократизирует  существующую модель клиент-сервер.

С ethereum серверы и облака заменяются тысячами так называемых «узлов», которыми управляют волонтеры со всего мира (таким образом формируя «мировой компьютер»).

Видение заключается в том, что ethereum позволит людям в любой точке мира подключаться к данной технологии, позволяя им конкурировать за предоставление услуг.

Например, прокручивая типичный магазин приложений, вы увидите множество красочных квадратов, показывающих все: от банковских до фитнес приложений для обмена сообщениями. Эти приложения полагаются на компанию (или другую стороннюю службу) для хранения информации о вашей кредитной карте, истории покупок и других персональных данных – где-то, как правило, на серверах, контролируемых третьими лицами.

Разумеется, ваш выбор приложений также регулируется третьими лицами, так как Apple и Google поддерживают конкретные приложения, которые вы можете загрузить.

Возьмите пример службы онлайн-документов, например Evernote или Google Docs.

Ethereum, если все пойдет по плану, вернет контроль над данными в этих типах услуг своему владельцу и творческие права на его автора.

Идея заключается в том, что один объект больше не будет контролировать ваши заметки и  никто не сможет внезапно заблокировать приложение, временно отключив все ваши ноутбуки. Только пользователь может вносить изменения, а не какой-либо другой объект. Каждый раз, когда вы сохраняете изменения, добавляете или удаляете заметки, каждый узел в сети делает изменения.

You may also like

Leave a Comment