Смарт контракт что это простыми словами

by moiseevrus

Приветствую Вас дорогие читатели, сегодня хочу познакомить вас с такой интересной темой, как смарт-контракты.

Смарт-контракты помогают вам обменивать деньги, собственность, акции или что-то ценное прозрачным, бесконфликтным способом, избегая при этом услуг посредника.

Contents

Простое описание

Лучший способ описать смарт-контракты – сравнить технологию с торговым автоматом. Обычно вы должны обратиться к адвокату или нотариусу, заплатить им и подождать, пока вы получите документ. С помощью смарт-контрактов вы просто переводите биткоин в торговый автомат (то есть книгу), а также свои реквизиты, водительские права или все, что попадает в вашу учетную запись. Более того, смарт-контракты не только определяют правила и штрафные санкции вокруг соглашения, но так же, как и традиционный контракт, а автоматически применяют эти обязательства.

рисунок смартконтракта

Как рассказал 22-летний программист Ethereum Виталик Бутерин, на недавнем саммите DC Blockchain, в подходе с умным контрактом, актив или валюта переносятся в программу «и программа запускает этот код, и в какой-то момент он автоматически проверяет условие и автоматически определяет, должен ли актив переходить к одному человеку или обратно другому лицу или должен ли он немедленно быть возвращен лицу, отправившему его или другие варианты». Тем временем децентрализованная книга также хранит и реплицирует документ, который дает ему определенную безопасность и неизменность.

Предположим, вы арендуете квартиру у меня. Вы можете сделать это через блокчейн, заплатив за крипто-транзакции. Вы получаете квитанцию, которая хранится в нашем виртуальном контракте; я даю вам ключ цифровой записи, который приходит к вам по указанной дате. Если ключ не приходит вовремя, блок-цепочка освобождает возврат. Если я отправлю ключ до даты аренды, функция удерживает его, освобождая как плату, так и ключ от вас и меня, соответственно, когда наступает дата. Система работает на предпосылке If-Then и засвидетельствована сотнями людей, поэтому вы можете ожидать безупречную доставку. Если я дам вам ключ, я обязательно заплачу. Если вы отправляете определенное количество биткойнов, вы получаете ключ. Документ автоматически отменяется по истечении времени и все участники одновременно предупреждаются.

Вы можете использовать интеллектуальные контракты для всех видов ситуаций, которые варьируются от финансовых деривативов до страховых премий, соглашений о нарушении, имущественного права, кредитного обеспечения, финансовых услуг, юридических процессов и соглашений о обращении.

Пример смарт-контракта

Вот код для базового умного контракта, который был написан на блок-цепочке Ethereum. Контракты могут быть закодированы на любой блок-цепочке, но Ethereum в основном используется, поскольку он дает неограниченные возможности обработки информации.

код смартконтракта

Контракт предусматривает, что создателю контракта должно быть предоставлено 10 000 сатошей биткоина (маленькая часть биткоина); он позволяет любому, у кого достаточно баланса, распространять эти сатоши биткоина другим.

Был рад познакомить Вас друзья с этой темой, продолжим изучать смартконтракты в следующей статье.

Leave a Comment